Число хакерских атак на британские правительственные учреждения растет в геометрической прогрессии

Число хакерских атак на британские правительственные учреждения растет в геометрической прогрессии Число хакерских атак, которым подвергаются компьютерные сети британские правительственных учреждений, растет в геометрической прогрессии. Об этом заявил сегодня в интервью газете "Таймс" глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.


Как отметил глава Форин оффис,в день регистрируется более 600 попыток взломать сайты и базы данных различных государственных структур, в том числе налоговой службы и министерства иностранных дел. Последнее подверглось масштабному нападению компьютерных взломщиков летом этого года, однако, по словам министра, попытка хакеров получить доступ к секретной информации не увенчалась успехом.


Хейг подчеркнул, что действия киберпреступников представляют серьезную угрозу как для британской, так и для мировой экономики. "Те страны, которые не смогут обеспечивать защиту своих банковских систем и интеллектуальной собственности компаний, окажутся в крайне невыгодном положении, - отметил министр. - Предприятиям будет значительно сложнее расти и развиваться, а простым гражданам сохранить в неприкосновенности личные данные". Именно поэтому борьба с киберпреступностью, считает он, "имеет столь большое значение. Жизненно необходимо, чтобы бизнес сотрудничал с властями, осознавал наличие подобных рисков и совместно с госструктурами работал над обеспечением собственной безопасности".


Тема обеспечения компьютерной безопасности стала одной из основных в сегодняшних выпусках британских СМИ в преддверии двухдневной конференции по вопросам деятельности в киберпространстве, которая пройдет в британской столице 1-2 ноября. Ожидается, что среди участников встречи будут министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, госсекретарь США Хиллари Клинтон, еврокомиссар по вопросам цифрового общества Нейли Кроес и один из основателей интернет-портала "Википедия" Джимми Уэйлс.


Согласно различным подсчетам, за 2010 год прямые убытки и недополученные прибыли компаний из-за действий киберпреступников в мировом масштабе составили от 400 млрд до 1 трлн долларов. Судя по статистике, которую приводит компания "Симантек", специализирующаяся на разработке антивирусных программных продуктов, в текущем году более 430 млн человек пострадали от действий хакеров.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent