На шахте "Киселевская" в Кузбассе уже сутки продолжаются аварийно-спасательные работы. Судьба четырех шахтеров, заблокированных в горной выработке в результате массированного прорыва глины, до сих пор неизвестна. "Если люди находятся не по

На шахте "Киселевская" (ХК "СДС") в Кузбассе продолжаются аварийно-спасательные работы. С их начала прошли уже сутки. Судьба четырех шахтеров, заблокированных в горной выработке в результате массированного прорыва глины (по предварительным оценкам специалистов, объемом не менее 9 тысяч кубометров), до сих пор неизвестна.
Однако, как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на председателя киселевской территориальной организации "Росуглепрофа" Анатолия Оренбурова, спасателям удалось установить место, где могут находиться горняки. Сначала предполагалось, что они в разных местах, отдаленных друг от друга. Но сегодня, как сообщают СМИ, благодаря использованию специального прибора стало ясно, что все четверо шахтеров держатся вместе. И туда, где они находятся, сейчас пробиваются сотрудники Прокопьевского отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО).
В то же время, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин заявил, что пока не располагает официальной информацией о том, что местонахождение шахтеров определено. А начальник департамента по связям с общественностью холдинговой компании "Сибирский деловой союз" Дмитрий Сагара ограничился лишь одной фразой: "Ведутся поисково-спасательные работы". И вести их приходится практически вручную, так как основная глиняная масса влажная и липкая, как пластилин. Горноспасатели откачивают жидкую глину и отводят ее на другие горизонты, а также вентилируют выработки, где могут находиться шахтеры.
По поводу того, остается ли возможность, что работы не превратятся в исключительно поисковые, сейчас звучат разные мнения. Но объединяет их одно: случай на "Киселевской" - достаточно тяжелый, подобных ему на шахтах региона специалисты не припомнят.
- Но если люди находятся не под завалом, а в изолированном пространстве, которое отделено от остальной выработки, и там есть струя воздуха, то шансы, возможно, остаются, - говорит заведующий лабораторий института угля СО РАН Валерий Федорин. - Однако с кислородом как раз могут быть проблемы. Ведь глина обычно используется в шахте для предотвращения самовозгорания угля. По так называемой технологии заиливания влажной и липкой глиняной массой заполняют (заиливают) пожароопасные пласты, чтобы закрыть поры и прекратить доступ кислорода. Возможно, глины накопилось слишком много, и в какой-то момент она прорвалась из старых выработок...
Напомним, ЧП в Киселевске произошло вчера, около 15:00 по местному времени. "Киселевская", которой в январе нынешнего года исполнилось 75 лет, - одна из двух шахт в городе, продолжающих добывать уголь (остальные закрылись). Второе предприятие - шахта №12 - было построено еще раньше, в 1932 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent