В Египте на севере Синая взорван участок газопровода

В Египте на севере Синая взорван участок газопроводаУчасток трубопровода, по которому Египет экспортирует газ в соседние Израиль и Иорданию, взорван сегодня в районе города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Эта диверсия уже стала восьмой с начала года.


Всего неделю назад Каир объявил о возобновлении экспорта в Израиль и Иорданию газа, поставки которого были прерваны почти четыре месяца назад. Перекачка энергоносителя, как планировалось, пока осуществлялась "на экспериментальной основе и в меньших объемах" ввиду необходимости протестировать работу трубопровода, который после серии атак приходилось неоднократно восстанавливать отвечающей за поставки национальной газовой компании "Газко". За минувшие месяцы из-за непрекращающихся диверсий Египет понес огромные убытки из-за срыва экспорта "голубого топлива".


Поставки газа были остановлены после того, как 30 июля был в очередной раз атакован участок газопровода на севере Синайского полуострова. Первоначально власти обвиняли в диверсиях бедуинов, однако позднее Каир возложил ответственность на действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел" с целью ликвидации подпольных ячеек, в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.


В Израиль Египет поставлял 1,7 млрд кубометров природного газа ежегодно, удовлетворяя потребности еврейского государства в этом топливе на 40 проц. С прекращением экспорта израильская экономика понесла убытки в размере 160 млн долл, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие солярку, уголь и мазут. Потерпела огромные убытки и национальная нефтяная корпорация.


В ближайшее время Египет планирует завершить переговоры о пересмотре заключенных ранее контрактов на поставки газа Израилю и Иордании. Как ожидается, ценовая политика претерпит существенные изменения в сторону повышения.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent