В Якутии четверо предпринимателей осуждены за хищение почти полумиллиарда рублей при строительстве нефтепровода

В Якутии четверо предпринимателей осуждены за хищение почти полумиллиарда рублей при строительстве нефтепроводаВ Якутии четверо предпринимателей осуждены за хищение почти полумиллиарда рублей при строительстве нефтепровода.


Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, установлено, что в 2006 году депутат республиканского собрания /Ил Тумэн/ бывший президент Национальной нефтегазовой компании "Саханефтегаз" Афанасий Максимов для завершения приостановленного в 2003 году строительства магистрального нефтепровода Талакан-Витим создал компанию "Ленагаз", директором которого стал Игорь Пахомов. Под видом заказчика работ был привлечен финансовый посредник "Ленанефтегазстрой", через расчетный счет которого деньги переводились компании, подконтрольной Максимову и гендиректору "Сунтарнефтегаз" Игорю Чикачеву.


В феврале 2007 года Чикачев и Пахомов для распоряжения средствами компании и расходования средств в пользу подконтрольной фирмы без уведомления Министерства промышленности и предварительного согласования заключили договор на 247 млн рублей о завершении строительства линейной части нефтепровода, хотя эти работы были выполнены еще в 2003 году.


Хотя договор о завершении строительства предусматривал поэтапное финансирование, в апреле 2007 года "Саханефтегаз" перечислило авансом на счет "Ленагазстроя" 198 млн рублей. По данным следствия, для сокрытия хищений в марте 2008 года Чикачев и Пахомов подписали подложные акты приемки выполненных работ и справку об их стоимости, по которой сумма затрат составила 196 млн рублей. Тем самым, отметили в СК, были похищены средства "Саханефтегаз" в размере около полумиллиарда рублей.


Подсудимые, в том числе бывший главный бухгалтер компании "Якутгазпром" Владимир Рожин, в зависимости от роли каждого, были признаны виновными по статьям о присвоении или растрате в особо крупном размере, сокрытии денежных средств организаций, с которых должны уплачиваться налоги, и о мошенничестве.


Приговором суда Максимов приговорен к 7 годам и штрафу в 1,4 млн рублей, Пахомов – к 4 годам и штрафу в 1,2 млн рублей, Чикачев – к 4 годам и штрафу в 700 тысяч рублей. Владимир Рожин осужден к 2 годам условно и уплате 400 тыс рублей штрафа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent