На поиски людей с буровой установки "Кольская" вылетел самолет Ил-38 Тихоокеанского флота

На поиски людей с буровой установки На поиски членов экипажа буровой установки "Кольская" с аэродрома Николаевка Приморского края вылетел самолет Ил-38 Тихоокеанского флота. На его борту два контейнера с четырьмя спасательными плотами, которые в случае обнаружения людей могут быть сброшены в воду, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.


На этот час из 67 человек, находившихся на борту буровой платформы, спасены 14, также в воде были обнаружены два человека в гидрокостюмах, предположительно, без признаков жизни, сообщили в пресс-службе. В настоящее время предпринимаются попытки по поднятию их из воды. Кроме этого, в районе происшествия были найдены два спасательных плота, людей на них нет.


Спасательная операция в центре Охотского моря продолжается, поиск людей ведут ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". Также в районе происшествия работают два вертолёта Ми-8 компании "Авиашельф" со спасателями. К месту происшествия идет судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, но оно может прибыть в центральную часть Охотского моря только к вечеру 19 декабря. Спасательную операцию затрудняет шторм с высотой волн 5-6 метров.


По предварительным данным, буровая платформа, построенная в 1985 году в Финляндии, затонула.


По факту аварии плавучей буровой платформы "Кольская" возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.


"В настоящее время начаты следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - сообщает ведомство.


Плавучая буровая платформа "Кольская" /порт приписки - Мурманск, судовладелец - ОАО "Артикморнефгазразведка"/ перевернулась сегодня в Охотском море в 200 км от Сахалина. По предварительным данным, на ее боту находились 67 человек. В настоящее время спасены 14 из них, судьба остальных пока остается неизвестной. Поисково-спасательные работы ведут ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55" . К месту происшествия идет спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления и теплоход "Юрий Таракуров".


Российская самоподъемная плавучая буровая установка / СПБУ/ "Кольская" была построена в 1985 году. Общая длина установки 69,2 м, ширина - 80 м.


С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ СПБУ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.


Как сообщает из Мурманска корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев со ссылкой на региональное управление МЧС, 32 человека, находившихся на борту платформы, из Мурманской области. Для их родственников в компании "Арктикморнефтегазразведка" открыта "горячая линия" тел.: 8 /815-2/ 55-23-00. Также "горячая линия" открыта на базе телефона доверия ГУ МЧС России по Мурманской области тел. 8 /815-2/ 39-99-99. Работает телефон "горячей линии" Главного управления МЧС России по Сахалинской области: 8 /4242/ 72-99-99.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent