В Охотском море с наступлением темноты вертолеты прекратили поиск людей с затонувшей буровой "Кольская"

В Охотском море с наступлением темноты вертолеты прекратили поиск людей с затонувшей буровой В центре Охотского моря авиация с наступлением темноты прекратила поиски людей с перевернувшейся и затонувшей в 200 км от побережья Сахалина буровой установки "Кольская". Флот продолжает поисковую операцию, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск".


В то же время в пресс-службе Минтранса РФ сообщили, что один из кораблей в районе аварии - буксир "Нефтегаз-55" покидает место спасательной операции из-за протечки в области машинного отделения. "Опасности для экипажа судна нет", - отметили в Минтрансе. Координация действий на месте операции по спасению людей возложена на капитана ледокола "Магадан", ожидается подход к месту операции теплохода "СМИТ-САХАЛИН", к месту идут также суда "Атлас" и "Юрий Таракуров".


На этот час спасены 14 человек, четверо из них, получивших переохлаждение и травмы, вертолетом "Ми-8" сахалинской компании "Авиашельф" отправлены в больницу поселка Ноглики на севере Сахалина, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области. В море также были замечены два человека в гидрокостюмах без признаков жизни, но официальной информации о том, что кто- либо из экипажа затонувшей "Кольской" погиб, не поступало.


О ходе спасательной операции в Охотском море сегодня доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву первый заместитель главы МЧС Руслан Цаликов, сообщили в пресс-службе Кремля. Цаликов отметил, что 14 человек уже спасены, спасательные работы продолжаются, однако операция проходит в сложных погодных условиях.


"Дмитрий Медведев дал указание оказать всю необходимую помощь пострадавшим, а также поручил следственным органам провести проверку всех обстоятельств, связанных с аварией", - сообщили в пресс-службе.


Самоподъемную буровую установку "Кольская" после завершения работы на западном шельфе Камчатки вели на Сахалин ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". В центре Охотского моря караван попал в сильный шторм с ветром до 20 метров в секунду и высотой волн 5-6 метров. На буровой установке волнами выбило иллюминаторы, смыло спасательные лодки, "Кольская" передала сигнал бедствия. На буровой было четыре надувных спасательных плота ПСН-20, для всех находившихся на борту платформы людей /67 человек/ также имелись индивидуальные средства спасения. Но когда буровая перевернулась, экипаж "Кольской" не успел перебраться в надувные плоты.


По данным Росморречфлота, сигнал бедствия с "Кольской" был получен в 02:24 мск, платформа затонула в седьмом часу утра по московскому времени. "В процессе буксировки произошло разрушение газоотводящих трубок танков и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе, волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение. В 05:45 мск "Кольская" получила крен и в течение 20 минут затонула, глубина моря на месте происшествия - 1042 метра", - сообщили в Росморречфлоте.


По факту гибели самоподъемной буровой установки /СПБУ/ "Кольская" возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ. Начаты следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.


Платформа "Кольская" приписан к порту Мурманск, судовладелец - ОАО "Артикморнефгазразведка". "Кольская" была построена в 1985 году в Финляндии. Общая длина установки 69,2 м, ширина - 80 м. С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ СПБУ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.


Как сообщает из Мурманска корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев со ссылкой на региональное управление МЧС, 32 человека, находившихся на борту платформы, из Мурманской области. Для их родственников в компании "Арктикморнефтегазразведка" открыта "горячая линия" тел.: 8 /815-2/ 55-23-00. Также "горячая линия" открыта на базе телефона доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: 8 /815-2/ 39-99-99. В экипаже "Кольской" были жители Сахалина и Магаданской области, сообщает корр. ИТАР-ТАСС во Владивостоке Марина Шаилова. Для их близких в управлении МЧС Магаданской области начал работать телефон "горячей линии": 8 /4132/ 60-77-27 и телефон "горячей линии" Главного управления МЧС России по Сахалинской области: 8 /4242/ 72-99-99.


Первый заместитель главы МЧС Руслан Цаликов доложил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе спасательной операции в Охотском море, где произошла авария на буровой платформе "Кольская". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе Кремля.


По словам Цаликова, 14 человек уже спасены, спасательные работы продолжаются. Однако он отметил, что операция проходит в сложных погодных условиях.


"Дмитрий Медведев дал указание оказать всю необходимую помощь пострадавшим, а также поручил следственным органам провести проверку всех обстоятельств, связанных с аварией", - сообщили в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent