Число погибших в беспорядках на западе Казахстана возросло до 14

Число погибших в беспорядках на западе Казахстана возросло до 14Число погибших в массовых беспорядках на западе Казахстана, по уточненным генеральной прокуратурой республики данным, увеличилось до 14 человек.


"По последним данным, в результате беспорядков в Жанаозене пострадали 86 человек, погибли – 13", - сообщил сегодня на брифинге в Астане официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.


Сегодня утром генеральная прокуратура распространила информацию о массовых беспорядках вспыхнувших накануне на железнодорожной станции Шетпе в Мангыстауской области. Группа лиц, выступающих с призывами в поддержку участников акций протеста в городе Жанаозен, перекрыла движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии. В результате блокирования путей произошла задержка 7 пассажирских и 3 грузовых поездов.


В субботу вечером сотрудники полиции попытались разблокировать пути, однако, им оказала активное сопротивление группа примерно из 50 человек. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с зажигательной смесью.


"Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие", - сообщили в генпрокуратуре. По предварительным данным, в больницу "с огнестрельными ранениями поступили 12 пострадавших, из которых 1 человек скончался".


Таким образом, в целом на западе страны погибли 14 человек.


Ситуацию в регионе продолжает контролировать полиция и военные. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС советник главы администрации области Жанна Ойшибаева, в начале дня она была стабильной. Она отметила, что в Актау на площади собралось до 400 человек. Напротив них выстроились более двухсот полицейских. На площади дежурят свыше ста сотрудников ОМОНа. Здесь же присутствуют воинские подразделения.


Как сообщил представитель генпрокуратуры Суиндиков, в поселке Шетпе обстановка стабилизировалась. "Восстановлен общественный порядок на улицах и движение поездов через станцию", - уточнил он. По информации генпрокуратуры, по подозрению в совершении преступлений в Шетпе задержаны четыре человека.


В Жанаозене же, где указом главы государства в субботу было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, сегодня была предотвращена попытка захвата здания суда и нападения на полицейских.


По информации генпрокуратуры, за нарушение комендантского часа в Жанаозене уже задержаны около 60 человек, в том числе три российских журналиста. Представители российских СМИ впоследствии были отпущены и "в настоящее время без каких-либо ограничений продолжают свою профессиональную деятельность".


С резким осуждением организаторов массовых беспорядков и всех тех, кто в них участвует, сегодня активно выступали граждане страны.


В частности, казахстанские шахтеры и металлурги - работники крупнейшего металлургического предприятия "АрселорМиталл Темиртау", находящегося в Карагандинской области, обратились к нефтяникам в Жанаозене с призывом "не поддаваться на провокации" и "решать все вопросы путем переговоров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent