В Туве произошло более 20 слабых подземных толчков

В Туве произошло более 20 слабых подземных толчковВ Туве произошло более 20 слабых подземных толчков, что минимизирует вероятность повторного сильного землетрясения, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.


"На 11:00 мск серия афтершокового процесса уже насчитывает 22 слабых сейсмических толчков. Таким образом, на территории Республики Тыва минимизируется вероятность повторного сильного землетрясения", - сказал собеседник агентства.


По данным Всероссийского центра "Антистихия" и Росгидрометеоцентра, территория Тувы относится к сейсмоопасной с силой землетрясения 8-9 баллов. "За последние 2- лет на территории республики произошло 218 сейсмических события, два из которых в 1991 и 1995 годах идентичны по свой силе землетрясению 27 декабря", - сказали в ГУ МЧС.


Научно обоснованным свидетельством того, что первый сильный сейсмический толчок не повторится, являются так называемые афтершоковые процессы, когда после первого сильного сейсмического явления, происходит серия значительно более слабых землетрясений.


Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", - уточнил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent