На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, он выбросил пепел на высоту 5 км

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, он выбросил пепел на высоту 5 кмНа Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Гигант выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря. Ожидается усиление его активности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.


Резкая активизация вулкана зафиксирована сегодня в 09:30 по местному времени /01.30 мск/. Оправдался прогноз специалистов камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, которые прогнозировали начало извержения в течение этих суток.


Гиганту присвоен высший "красный" авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные исполином в атмосферу, могут представлять для авиации. Специалисты считают, что в ближайшее время Безымянный может выбросить столбы вулканической пыли на высоту до 13 км над уровнем моря.


Безымянный - один из наиболее активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от подножия гиганта на 40 км. Вулкан извергается один-два раза в год. Извержения носят взрывной характер и продолжаются от нескольких часов до нескольких дней.


Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянногов 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил в атмосферу 3 кубометра вулканических продуктов и стал ниже на 200 м.Сейчас его высота - около 2,8 км.


С 1965 года ученые наблюдали 41 сильное взрывное извержение этого вулкана. С 1993 года группа KVERT ведет за ним ежедневное наблюдение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent