По подозрению в попытке похищения клада Нарышкиных в Петербурге задержаны два гражданина Таджикистана

По подозрению в попытке похищения клада Нарышкиных в Петербурге задержаны два гражданина Таджикистана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. В Петербурге по подозрению в попытке похищения части утвари из клада, найденного в тайнике в особняке Нарышкиных, задержаны двое граждан Таджикистана. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Оба подозреваемых - рабочие субподрядной организации, занятые на реконструкции особняка. Уголовное дело по факту хищения пока не возбуждено.

Ранее начальник отдела по борьбе с хищением культурных ценностей ГУ МВД Владислав Кириллов сообщил, что по факту попытки хищения клада проводится доследственная проверка, и полиции известны лица, которые могут быть к этому причастны. Кириллов также не исключил, что некоторые предметы из клада все же были похищены и вынесены из здания.

В понедельник, 2 апреля, полицейские, обследовавшие здание, обнаружили два тайника с предметами из найденной коллекции, замаскированные под мусор. "Вчера были обнаружены два схрона - мешок с подносами с гербом Нарышкиных и ящик с 72 предметами столового серебра", - сказал Кириллов.

В ближайшее время поиск тайников в особняке продолжится с использованием технических средств. На объекте работают "антикварный" отдел ГУ МВД, одно из подразделений регионального УФСБ и служба безопасности компании- генподрядчика "Интарсия", сотрудники которой обнаружили попытку кражи и обратились в полицию.

Клад обнаружили на прошлой неделе в центре Петербурга, на улице Чайковского, в реконструируемом особняке 18-го века, первым владельцем которого был прадед Александра Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. Рабочие нашли его, вскрыв полы между вторым и третьим этажами.

"Это сотни предметов, в основном, предметы кухонной утвари из металла, бытовые предметы, канделябры и так далее. По объему это несколько больших ящиков", - сообщил ранее представитель компании. На многих предметах есть герб Нарышкиных. Кроме того, в тайнике нашли газеты, датированные 1917 годом, когда последние владельцы особняка, семья Нарышкиных, покинули Россию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent