Обломки спутника связи "Молния" в ближайшие часы упадут в Тихий океан

Обломки спутника связи

МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Обломки спутника связи "Молния-1Т" в ближайшие часы упадут в южной части акватории Тихого океана, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск воздушно-космической обороны /ВВКО/ России полковник Алексей Золотухин.

"По предварительным данным Главного центра разведки космической обстановки ВВКО, фрагменты космического аппарата "Молния-1Т", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, могут достигнуть земной поверхности сегодня, примерно в 03:17 мск в акватории Тихого океана в точке с координатами 63 градуса южной широты и 158 восточной долготы", - уточнил он.

По словам Золотухина, "специалисты ВВКО ведут непрерывный контроль параметров орбиты космического аппарата "Молния-1Т". Сход спутника с орбиты ожидается в ближайшие часы.

По состоянию на 15:00 мск 6 апреля спутник находится на орбите с параметрами: высота в апогее - 2378 км, высота в перигее - 84 км, наклонение - 62,5 градусов.

Примерно такие же данные о возможном месте падения космического аппарата "Молния-1Т" дает американская система контроля космического пространства. Она прогнозирует, что это случится сегодня в 01:26 мск в южной части Тихого океана.

Спутник связи "Молния-1Т" был запущен 16 августа 1996 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Молния". Расчетный срок службы аппаратов этого типа - 2 года, масса - 1,6 тонны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent