Во Владимирской области возбуждено дело против главы госинспекции по охране культурного наследия

В отношении начальника госинспекции по охране культурного наследия администрации Владимирской области Виктора Нефедова и его подчиненного возбуждено уголовное дело по п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Владимирской области при взаимодействии с сотрудниками ОБЭП регионального управления МВД России.
По данным следствия, через доверенного подчиненного Нефедов потребовал от местного предпринимателя взятку, оценив услуги по согласованию проекта охранных зон памятников истории и культуры, зон регулирования застройки, охраны ландшафта и зон культурного слоя в полмиллиона рублей. Вечером 29 июня за выполнение согласительной процедуры предприниматель должен был передать сотруднику инспекции первый "транш" - половину оговоренной суммы взятки. При передаче взяточник был задержан. В качестве подозреваемого задержан также и шеф "доверенного подчиненного". В настоящее время решается вопрос об избрании для Нефедова меры пресечения.
Как рассказали в пресс-службе регионального следственного комитета, о готовящейся сделке правоохранителям сообщил потерпевший. Имя и место его жительства не разглашаются, поскольку сегодня он находится под защитой органов предварительного следствия.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявление дополнительных эпизодов коррупционной деятельности государственных служащих. Следователи считают, что этот эпизод не единичен. Возможно, Нефедову могут быть предъявлены дополнительные обвинения в преступной деятельности.
Парадоксально, но накануне своего задержания на совещании в областной администрации Виктор Нефедов устроил выволочку главам муниципальных образований за вопиющие нарушения законодательства об охране культурного наследия - возведение объектов в охранных зонах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent