МЧС: более тысячи человек утонули в России с начала этого года

 МЧС: более тысячи человек утонули в России с начала этого года

Фото: Куксин Сергей
Свыше тысячи человек, в том числе более 100 детей, погибли на водных объектах России в этом году, это почти на 40% меньше показателя 2010 года, сообщил в пятницу заместитель начальника управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Николай Крючек.
"С начала года в РФ зарегистрировано 1,36 тысячи происшествий на водных объектах, погибли 1,1 тысячи человек, из них 102 - дети, это на 705 человек меньше, чем за аналогичный период 2010 года или на 39,1%", - сказал Крючек. Он сообщил, что рост числа гибели людей на воде в этом году отмечается в Красноярском крае (погибли 37 человек), Амурской (10 человек) и Омской (20 человек) областях.
Крючек отметил, что основной причиной гибели людей на воде остается купание в необорудованных местах. "Это вызвано отсутствием достаточного количества подготовленных пляжей. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к закрытию пляжей органами муниципальных образований с мотивацией их нерентабельности", - подчеркнул он. При этом россияне продолжают отдыхать и купаться в запрещенных для этого местах, так как новых (оборудованных) пляжей становится все меньше. Коючек добавил, что МЧС рекомендовало местным властям создать мобильные подразделения спасателей, которые будут обеспечивать безопасность купания в необорудованных для этого местах.
По данным МЧС, в 2010 году в России было зарегистрировано 8,6 тысячи происшествий на воде, в результате которых погибли 7,57 тысячи человек (в 2009 году - 6,68 тысячи, увеличение на 13,4%), в том числе 449 детей.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent