Госдума ввела наказание за незаконные азартные игры

Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях президентские поправки в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые вводят новые статьи и предусматривают соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе с использованием сети Интернет и мобильной связи.
Соответствующий законопроект президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 2 апреля.
Так, за незаконную организацию и проведение азартных игр устанавливаются административные штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 700 тысяч до миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования во всех перечисленных случаях. За осуществление деятельности без лицензии гражданин должен будет заплатить штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлицо - от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, также с конфискацией игрового оборудования. Уголовная ответственность по совокупности нарушений может составить от трех до шести лет лишения свободы и предусматривается в том случае, если преступления совершены с извлечением дохода в крупном (свыше 1,5 миллиона рублей) и особо крупном (более 6 миллионов рублей) размере. В остальных случаях следует административная ответственность. Также предусматривается возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.
- Наша общая задача - освободить правоохранителей от излишней опеки над бизнесом и вмешательства в экономические правоотношения, чтобы федеральная полиция и другие спецслужбы могли сосредоточиться на самых опасных для общества криминальных проявлениях. Поэтому модернизация уголовного законодательства означает не только гуманизацию для большинства граждан, включая предпринимателей, но и ужесточение для опасных преступников, - сказал журналистам зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, комментируя закон.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent