Режим чрезвычайной ситуации введен в восьми районах Оренбургской области из-за угрозы нашествия саранчи

Режим чрезвычайной ситуации введен в восьми районах Оренбургской области из-за угрозы нашествия саранчи

ОРЕНБУРГ, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Восемь районов Оренбургской области из-за угрозы нашествия саранчи ввели сегодня режим чрезвычайной ситуации. С 14 мая режим ЧС вводится еще в восьми районах Оренбуржья, а также в городах Орск и Оренбург.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, причиной столь масштабных действий стало отрождение саранчовых вредителей - одного из самых опасных и массовых вредителей сельского хозяйства. Сложную фитосанитарную обстановку подтвердило весеннее обследование.

В районах ЧС уже началась обработка полей инсектицидами. В министерстве уточнили, что по заключенному ранее государственному контракту, область приобрела необходимый инсектицид в полном объеме.

"Проблема борьбы с саранчой и луговым мотыльком особенно резко обострилась в последние годы", - отметили в региональном министерстве сельского хозяйства. Основные причины, способствующими массовому размножению этих вредителей, - нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур и расширение резервации саранчовых, за счет земель, выводимых из пашни.

В 2012 году нашествие саранчи затронуло все районы Оренбургской области. Сельскохозяйственные культуры погибли на площади 114,6 тыс га, фактический ущерб составил 195 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent