Столичные следователь и адвокат задержаны при получении 2 млн рублей от матери обвиняемого в изнасиловании

Столичные следователь и адвокат задержаны при получении 2 млн рублей от матери обвиняемого в изнасиловании

МОСКВА, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/. Главное следственное управлением СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении столичных следователя и адвоката, задержанных при получении 2 млн рублей от матери обвиняемого в изнасиловании.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, по данным следствия, следователь Замоскворецкого следственного отдела СК лейтенант Алексей Баклушин расследовал дело об изнасиловании и, "решив незаконно обогатиться, вступил в сговор с /адвокатом коллегии адвокатов Москвы "Ваш юридический поверенный"/ Владиславом Капкановым - адвокатом потерпевшей по этому уголовному делу. Тот, в свою очередь, согласился выступить в интересах обвиняемого, а не своей доверительницы".

По данным СК, в ходе нескольких встреч с матерью обвиняемого адвокат уговорил её передать 2,5 млн рублей, убедив женщину, что следователь тогда не будет квалифицировать действия ее сына по более тяжкой статье. Накануне адвокат получил оговоренную сумму и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. В служебном кабинете он передал следователю 2 млн рублей, и тот тоже был задержан

В отношении следователя возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, в отношении адвоката - о покушении на посредничество во взяточничестве, добавил Маркин. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.

"Следственный комитет РФ всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законном, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов и адвокатов", - подчеркнул Маркин.

По его словам, второй фигурант - Владислав Капканов - вел блог, в котором советовал, как вести себя во время обыска, или что не надо делать подследственному. В ближайшее время руководство Московской городской коллегии адвокатов будет официально уведомлено о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent