На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 7,5 км

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 7,5 км

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке зафиксирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту до 7,5 км над уровнем моря. Опасности для населения нет. Выпадения пепла в близлежащих населенных пунктах не фиксируется. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, выбросы сопровождались локальными землетрясениями, происходившими непосредственно на вулкане. За сутки на нем зарегистрировано не менее 120 сейсмических событий. Столбы пепла, поднимавшиеся над гигантом на высоту 3,3 км и 5 км, наблюдались из поселка Ключи /50 км от подножия Шивелуча/ несмотря на дымку, ограничивавшую видимость. В активной части вулкана спутниками фиксируется "интенсивная термальная аномалия".

По классификации группы реагирования на вулканические извержения KVERT института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вулкану присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код. Гигант в любое время может выбросить пепел на высоту до 10 км над уровнем моря, что может представлять опасность для авиации как на местных, так и на международных авиалиниях, пролегающих в районе восточного побережья Камчатки. Информация передана во все заинтересованные службы.

По данным регионального управления МЧС, авиалинии на Камчатке проложены с учетом требований безопасности и при необходимости могут быть скорректированы.

Шивелуч - самый северный и один из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3283 м над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Гигант активен с сентября 1980 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent