Дно Волги держит "Булгарию" и тормозит операцию по ее подъему. Официальный представитель Минтранса Тимур Хикматов заявил, что затонувший теплоход застрял носом в грунте: "Сейчас специалисты то приподнимают, то опускают носовую часть теплохода. Это дел

Фото: "РГ"
Дно Волги держит "Булгарию" и тормозит операцию по ее подъему. Дело в том, что затонувший теплоход застрял носом в грунте.
Как пояснил "РГ" официальный представитель операции по подъему судна Тимур Хикматов, сейчас специалисты то приподнимают, то опускают носовую часть теплохода. Это делается для того, чтобы преодолеть силу "присоса грунта", говорит он. После того, как удастся это сделать, операция по подъему продолжится. Но, по оценкам Хикматова, "вырвать" Булгарию из грунта удастся только через несколько часов.
Ранее, напомним, Хикматов рассказывал, что от грунта оторвали на 6 метров кормовую часть теплохода. А передняя часть поднялась на 1-2 метра. Ситуацию под водой обследуют водолазы. После того, как будет поднята верхняя палуба, начнется герметизация корпуса и откачка из него воды.  После этого теплоход поднимут полностью и отбуксируют в плавучий док. Но прогноза по срокам завершения операции Хикматов давать не стал.
Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. На судне в момент крушения находился 201 человек, погибли 114 человек. Обстоятельства катастрофы выясняются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent