Число жертв нападения исламистов на комплекс ООН в Сомали достигло 22 человек

Число жертв нападения исламистов на комплекс ООН в Сомали достигло 22 человек

ПРЕТОРИЯ, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Число погибших в результате нападения исламистов на комплекс ООН в Сомали достигло 22 человек. Об этом со ссылкой на официальных представителей властей республики сообщило сегодня агентство Рейтер.

Согласно имеющейся информации, примерно в 11:30 по местному времени /12:30 мск/ утра грузовик, начиненный взрывчаткой, был подорван у ворот комплекса ООН, после чего нападавшие проникли внутрь территории. "Началась стрельба, сопровождавшаяся взрывами, а персонал укрылся в безопасных зонах", - отмечается в сообщении официального сайта Миссии Объединенных Наций по содействию Сомали /МООНСС/.

Как отмечают сомалийские власти, в настоящее время офис Программы развития ООН находится под контролем миротворческих сил Африканского союза и правительственных войск Сомали.

"Пан Ги Мун призвал президента убедиться, что персонал ООН находится в безопасности, и тесно сотрудничать с Миссией Африканского союза в Сомали /АМИСОМ/ и ееспециальным представителем в Могадишо. Генеральный секретарь сказал, что Организацию Объединенных Наций не отпугнуть от выполнения ее задачи", - сообщил представитель генсека ООН Мартин Несирке.

Ожидается, что в течение дня Совет Безопасности ООН выступит с заявлением, осуждающим действия боевиков. Ранее теракт уже осудил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent