Кристин Лагард: реформа системы управления МВФ буксует из-за позиции США

Кристин Лагард: реформа системы управления МВФ буксует из-за позиции США

ВАШИНГТОН, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Реформа системы управления МВФ буксует из-за позиции США, но это вредит прежде всего самому Вашингтону. Такое мнение директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард выразила в минувшие выходные в интервью американской газете "Вашингтон пост".

Первый же вопрос в этой беседе был посвящен тому, насколько разочарована Лагард в подходе США к реформаторским планам "и тому факту, что они никак не реализуются". В ответ директор-распорядитель прежде всего напомнила, что "организация функционирует". "Нам удалось существенно увеличить свои ресурсы - от немногим более 300 млрд долларов до одного с лишним триллиона долларов, хотя США денег не вносили и шаг этот не поддерживали", - сказала она.

Соответственно, на ее взгляд, Фонд со своей миссией в целом справляется. "Нам удается откликаться на запросы стран-членов, - заявила Лагард. - Всякий раз, когда поддержка ожидалась, мы ее оказывали".

"И на самом деле лишь с реформой управления... мы застряли, - продолжала директор-распорядитель МВФ. - Но если это и имеет какие-то последствия, то подрывает позиции того единственного члена, чья ратификация обеспечила бы выполнение управленческих реформ и увеличение квоты".

Имеются в виду США, располагающие в МВФ блокирующим пакетом голосов. Они до сих пор не ратифицировали соглашение 2010 года о реформах в фонде, прежде всего из-за позиции Конгресса.

"Думаю, всем хотелось бы завершить данный процесс, - сказала Лагард. - Давайте признаемся: времени прошло уже много".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent