Виргинский офшор консолидирует активы аэропорта Внуково

Виргинский офшор консолидирует активы аэропорта Внуково

МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. Компания Corwell Finance Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, консолидирует активы аэропорта Внуково, следует из материалов "Внуково-инвест" и связанных с ней компаний.

Под контроль Corwell перешли зарегистрированные на Кипре компании Morimoto Limited и Cythercorp Enterprises Limited, указано в базе данных Dun & Bradstreet. По итогам серии сделок в косвенном владении Corwell оказались 58,44% компании "Международный аэропорт Внуково".

Одновременно кипрский офшор Morimoto получил более 80% во "Внуково-инвест", владеющей четвертью "Аэропорта Внуково". Сейчас действует предложение оферты Morimoto в адрес миноритарных акционеров "Внуково-инвест" - компаний "Юнокс" и "ИК ОЭМК-Инвест". Morimoto выкупает 19,168% акций за 45,5 млн долларов. Когда оферта будет реализована, Corwell получит в косвенное владение более 25% "Аэропорта Внуково". Остальными акциям компании владеет Росимущество.

Как минимум одна из компаний, продающих бумаги "Внуково- инвест" кипрской Morimoto, связана с предпринимателем Львом Кветным. Зарегистрированная на Кветного кипрская компания Axial Investment в 2010 году фигурировала в документах "Внуково-инвест" как 100-процентный владелец "ИК "ОЭМК- Инвест". Кветной, входивший ранее в совет директоров "Аэропорта Внуково", в этом году в совет директоров не попал и 14 июня был исключен из списка аффилированных лиц компании.

"Кветной, похоже, завершает выход из внуковских активов", - сообщил источник ИТАР-ТАСС на инвестиционном рынке. Получить комментарий у Кветного через "Газметаллпроект" и банк "Национальный стандарт" ИТАР-ТАСС не удалось. Во Внуково сообщили, что не комментируют действия акционеров. Председатель совета директоров "Внуково-инвест" Виталий Ванцев через пресс-службу передал, что не комментирует действия своих партнеров.

Реорганизация структуры владения Внуково происходит на фоне требований президента Владимира Путина о раскрытии бенефициаров московских аэропортов. "Необходимо, чтобы все участники проекта находились в российской юрисдикции, с известными бенефициарами", - заявил глава государства 3 июля на совещании по развитию Московского авиаузла.

По данным ИТАР-ТАСС, до 15 октября 2013 года правительство должно разработать план мероприятий, в том числе по консолидации коммерческих активов на базе операторов московских аэропортов. В частности, предполагается раскрытие информации о конечных бенефициарах.

Ранее вопросы о бенефициарах у правоохранительных органов были к частному аэропорту Домодедово. В мае 2011 года компания DME Limited, зарегистрированная на острове Мэн, заявила о планах по выходу на IPO. В документах к IPO председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик был назван 100-процентным бенефициаром DME Limited, владеющей и управляющей Домодедово. IPO не состоялось, и в феврале 2012 года офшорная компания была закрыта, а активы переведены в кипрский офшор Verulia. Сейчас владельцем Домодедово снова стал офшор из юрисдикции острова Мэн - FML Ltd.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent