Обама будет добиваться, чтобы идеологические разногласия впредь не мешали решению финансовых проблем США

Обама будет добиваться, чтобы идеологические разногласия впредь не мешали решению финансовых проблем США
Президент США Барак Обама намерен добиваться того, чтобы идеологические разногласия в Вашингтоне более не мешали решению ключевых финансовых проблем в стране. Такое обещание содержится в письменном заявлении, которое было обнародовано сегодня пресс-секретарем Белого дома Джеем Карни в связи с принятым накануне агентством "Стандард энд Пурз" впервые в истории решением понизить кредитный рейтинг США на одну ступень /с высшего ААА до АА+/.


Как указывает Карни, Обама убежден, что члены Конгресса США должны сплотиться ради укрепления американской экономики и ее перевода на "более прочную фискальную основу". Достигнутые ранее на этой неделе правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями США договоренности, нацеленные на повышение потолка госдолга и сокращение дефицита федерального бюджета, стали "важным шагом в этом направлении", считает Карни. Тем не менее, признает он, выработка этих соглашений была "слишком долгой и порой чересчур способствовала углублению раскола" между различными политическими силами США.


"Мы должны работать лучше, чтобы ясно демонстрировать волю, способность и приверженность нашей нации совместной работе в целях преодоления ее крупных финансовых и экономических вызовов", - констатирует официальный представитель американского лидера.


В связи с этим он напоминает, что глава вашингтонской администрации в последние месяцы неоднократно высказывался за "существенное сокращение бюджетного дефицита" в том числе посредством увеличения налоговой нагрузки на наиболее состоятельных американцев и самые крупные корпорации, а также подготовку "дополнительных мер, призванных увеличить масштабы создания новых рабочих мест и укрепить экономическое восстановление". Поэтому Обама настаивал на одобрении правительством и Конгрессом США такого рода "грандиозной сделки", требующей готовности к компромиссам и сотрудничеству от всех заинтересованных сторон, подчеркивает Карни.


В ближайшие недели, подытоживает он, президент США "будет решительно поощрять всех членов Конгресса к тому, чтобы поставить нашу общую приверженность более прочному экономическому восстановлению и более крепкому долгосрочному финансовому пути над политическими и идеологическими противоречиями".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent