Moody's ухудшило прогнозы по рейтингам нескольких российских розничных банков

Moody's ухудшило прогнозы по рейтингам нескольких российских розничных банков

МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогнозы по рейтингам нескольких российских розничных банков из-за снижения качества активов и растущих рисков.

В частности, сегодня со "стабильного" на "негативный" изменены прогнозы по рейтингу долгосрочных обязательств и депозитному рейтингу банка "Ренессанс кредит", а также Восточного экспресс банка. Прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу GE Money Bank был изменен со "стабильного" на "негативный".

Ухудшение прогнозов по "Ренессанс Кредиту" эксперты Moody's объясняют, в частности, ожиданиями снижения качества активов банка, которое может оказать значительное давление на рентабельность. Кроме того, быстрый рост кредитного портфеля ослабляет параметры капитализации банка.

Негативный прогноз по рейтингам Восточного экспресс банка отражает давление растущих рисков по кредитному портфелю на качество активов и прибыль, низкое покрытие невозвратных кредитов резервами, а также низкую достаточность капитала.

Изменение прогноза по рейтингам GE Money Bank обусловлено значительным давлением дальнейшего ухудшения качества активов на уровень рентабельности кредитной организации, поясняют аналитики Moody's.

Кроме того, сегодня Moody's понизило рейтинг СКБ-Банка с "В1" до "B2" и ухудшило долгосрочный депозитный рейтинг до негативного, объяснив это схожими причинами - влиянием ухудшающегося качества активов на рентабельность, а также низким уровнем резервов.

Сложные экономические условия

Ранее аналитики Moody's прогнозировали, что российская банковская система будет находиться в сложных экономических условиях в ближайшие 12-18 месяцев. В этот период эксперты ожидают увеличения доли проблемных долгов с 8% до 10% по итогам 2012 года, а также снижения темпов роста кредитования.

В число банков, к которым относится предупреждение агентства, помимо перечисленных выше, входят "Хоум Кредит", Связной банк, ОТП-Банк, "Русский Стандарт", Совкомбанк и "Тинькофф Кредитные Системы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent