ЦБ РФ намерен обязать банки установить необходимое ПО на банкоматы для защиты от фальшивок

ЦБ РФ намерен обязать банки установить необходимое ПО на банкоматы для защиты от фальшивок

МОСКВА, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. ЦБ РФ намерен законодательно обязать банки установить необходимое программное обеспечение на банкоматы, чтобы защитить население от проблем с фальшивыми банкнотами. Об этом сообщил сегодня в Госдуме первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

"Каждый банкомат должен распознавать несколько признаков защиты банкноты. К сожалению, наши банки пошли по другому пути: когда мы рекомендовали банкам установить не менее 4-х защитных признака в банкоматах, то банки сказали, что это их риски, и они сами будут выбирать ПО", - сказал Лунтовский. Сегодняшняя ситуация, когда ряд крупнейших банков перестал принимать 5000 рублей в банкоматах, дает повод ЦБ предложить соответствующие поправки в законодательство, добавил он.

В целом Лунтовский отметил, что российские банкноты одни из самых защищенных в мире, они уступают, по его мнению, только швейцарским франкам по защите. "В России фальшивок в два раза меньше, чем в Еврозоне", - сообщил он депутатам.

На прошлой неделе ряд банков объявили о том, что их банкоматы временно не принимают пятитысячные купюры.

Некоторые банки официально признают, что появилось слишком много фальшивых банкнот данного достоинства. Один из банкиров, пожелавший остаться неизвестным, сообщил ИТАР- ТАСС, что в последние две недели появилось несколько вариантов новых фальшивок достоинством 5 тыс рублей, которых раньше не было, и их трудно выявить без специального оборудования.

Ограничения приема купюр

На прошлой неделе Сбербанк России, ВТБ 24, Альфа-банк и Банк Москвы объявили о том, что их банкоматы временно не принимают пятитысячные купюры. Представитель банка "Юникредит" сообщил ИТАР-ТАСС, что кредитное учреждение также временно не принимает банкноты достоинством 5 тысяч рублей.

Часть банков официально признают, что появилось слишком много фальшивых банкнот данного достоинства. Один из банкиров, пожелавший остаться неизвестным, сообщил ИТАР-ТАСС, что в последние две недели появилось несколько вариантов новых фальшивок достоинством 5 тысяч рублей, которых раньше не было, и их трудно выявить без специального оборудования.

Решение проблемы с приемом купюр номиналом 5 тысяч рублей займет у банков от нескольких дней до двух недель, сказала в понедельник председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent