Иностранные инвесторы уменьшили свои пакеты американских ценных бумаг впервые за более чем два года

Иностранные инвесторы уменьшили свои пакеты американских ценных бумаг впервые за более чем два года
Иностранные инвесторы в июне уменьшили свои пакеты американских ценных бумаг впервые за более чем два года. Об этом сообщило в понедельник министерство финансов США. Объемы иностранных инвестиций в американскую экономику в июне текущего года сократились на 0,4 проц - до 4,5 трлн долларов.


Это первое с апреля 2009 года падение произошло на фоне экономического и политического кризиса в США, когда над американской экономикой нависла угроза дефолта, а республиканцы и демократы в Конгрессе до последнего момента не могли договориться об увеличении потолка госдолга.


Тем не менее, основной мировой держатель американских гособлигаций - Китай - увеличил свой пакет казначейских векселей на 0,5 проц - до 1,166 трлн долларов. Пекин расширяет свое участие в экономике США на протяжении последних трех месяцев. Япония, занимающая в списке крупнейших международных кредиторов США второе место, напротив, незначительно сократила свой резерв американских ценных бумаг - на 0,2 проц - до 911 млрд долларов. Следующая за ней в этой "табели о рангах" Великобритания увеличила свою долю на 0,8 проц - теперь Лондон располагает казначейскими векселями на сумму в 349,5 млрд долларов.


Неустойчивая ситуация в экономике США в июне этого года заставила целый ряд государств, владеющих относительно крупными пакетами американских ценных бумаг, сократить свои инвестиции. Наиболее активно американские гособлигации продавали Бразилия, Гонконг, Нидерланды, а также Россия.


За июнь, по данным американского министерства финансов, Россия сократила свой пакет ценных бумаг США на 5,4 млрд долларов. Причем, данная тенденция наблюдается с октября 2010 года. За этот период Москва продала американских гособлигаций на сумму в 66,5 млрд долларов, и теперь доля российских вложений в казначейские векселя Соединенных Штатов составляет 109,8 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent