Голландский Rabobank оштрафован на 1,07 млрд долларов за махинации с Libor

Голландский Rabobank оштрафован на 1,07 млрд долларов за махинации с Libor

ЛОНДОН, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Голландский Rabobank оштрафован на 1,07 млрд долларов органами финансового контроля США, Великобритании и Нидерландов за участие в манипулировании ставкой лондонского рынка межбанковского кредита Libor. Об этом сообщило сегодня агентство Reuters.

В обмен на выплату штрафа финансовые регуляторы не будут предъявлять Rabobank уголовные обвинения в связи с его участием в махинациях с ключевой ставкой мирового финансового рынка.

Их общей суммы штрафа Rabobank заплатит 325 млн долларов правительству США. По данным контрольных органов, сотрудники Rabobank участвовали в манипуляциях с Libor с 2005 по 2011 год.

Голландский банк стал пятым по счету финансовым учреждением, оштрафованным за манипуляции со ставкой Libor.

Генеральный директор Rabobank Пит Мурланд объявил сегодня о выходе в отставку. Член правления банка Сирко Шарт заявил сегодня, что у этого финансового учреждения достаточно свободных средств, чтобы выплатить штраф.

Libor используется во всем мире как ориентир для определения процентных ставок по финансовым продуктам, общая сумма которых составляет 360 трлн долларов. Эта ставка определяется ежедневно путем опроса сотрудников крупнейших банков, действующих в лондонском Сити. В период мирового финансового кризиса 2007-2008 годов у контрольных органов возникли подозрения, что банки пытались манипулировать Libor. Для этого они сообщали не фактические сведения о ставке по предоставляемым кредитам, а вымышленные данные, соответствовавшие их интересам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent