Минимальная цена за пол-литра водки в рознице может повыситься до 199 рублей

Минимальная цена за пол-литра водки в рознице может повыситься до 199 рублей
Руслан Шамуков

МОСКВА, 28 ноября. Минимальная цена за пол-литра водки в рознице может повыситься до 199 рублей против нынешних 170 рублей. Соответствующий проект приказа Росалкогольрегулирования опубликован на едином портале раскрытия информации.

При этом такая цена будет действовать с момента вступления приказа ведомства в силу и до 1 августа 2014 года, а после этой даты она может быть повышена уже до 220 рублей за 0,5 л. Таким образом, рост минимальной розничной цены на водку составит 17%.


Минимальная цена за пол-литра водки в рознице может повыситься до 199 рублей

Сайты, продающие алкоголь, могут включить в реестр запрещенных

Проектом приказа также предлагается установить минимальную розничную цену на бренди в размере 293 рублей за 0,5 л готовой продукции, а на коньяк - 322 рубля. Сейчас эти цены составляют 250 рублей /рост на 17,2%/ и 280 рублей /рост на 15%/ соответственно. Общественное обсуждение данного проекта приказа продлится до 28 декабря 2013 года.
Ранее в Росалкогольрегулировании сообщали, что необходимость пересмотра минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана, в первую очередь, увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта.

Кроме того, планируемая корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году относительно начала 2013 года. При этом при установлении цен учитываются изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья, и стоимости винограда, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов.


Двухэтапный рост минимальной цены на водку

Рост минимальной цены на водку в два этапа необходим, чтобы постепенно подготовить рынок к повышению. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

"В 2012 году была увеличена ставка минимальной розничной цены на 0,5 литра водки на 36 проц до 170 рублей, такое же резкое повышение уже в 2014 году, на наш взгляд, приведет к негативным последствиям", - сказал он. По словам Куликова, при выработке уровня минимальной цены на водку ведомство основывалось на прогнозах цен в 190-245 рублей за бутылку в 2014 году, полученных от российских производителей спиртного. Нижний порог назвали мелкие локальные производители и производители собственных брендов для торговых сетей, верхний - крупные федеральные производители, уточнил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent