АК "АЛРОСА" будет направлять на дивиденды не менее 35% от прибыли

МОСКВА, 29 ноября. Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" утвердил изменения в положение о дивидендной политике компании. В соответствии с внесенными изменениями, "АЛРОСА" будет направлять на выплату дивидендов не менее 35% от суммы чистой прибыли, исчисленной на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО. Об этом говорится в сообщении компании.

Предыдущая редакция положения о дивидендной политике, принятая в 2011 году, предусматривала минимальный объем выплаты дивидендов в размере 10% от чистой прибыли АК "АЛРОСА" по РСБУ. При этом при выработке рекомендаций по выплате дивидендов в предыдущие годы "АЛРОСА" руководствовалась текущими финансовыми показателями компании, а также рекомендациями правительства РФ по объемам выплат дивидендов для госкомпаний.

В частности, по итогам 2012 года "АЛРОСА" начислила рекордные дивиденды размере 8,175 млрд рублей, что составило 24,3% чистой прибыли компании по МСФО, или 32,5% чистой прибыли по РСБУ без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений.

Планы компании по последовательному наращиванию денежного потока и активной реализации стратегии развития, а также устойчивое финансовое положение позволяют увеличить объем дивидендных выплат до 35% прибыли по МСФО уже, начиная с 2013 года, отмечается в сообщении.

"АЛРОСА" - группа российских алмазодобывающих компаний, крупнейшая в мире производитель алмазов в каратах. Группа занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. "АЛРОСА" ведет добычу алмазов на территории Республики Саха /Якутия/ и Архангельской области. В 2012 году "АЛРОСА" добыла 34,4 млн карат алмазного сырья, выручка в 2012 году составила 150,9 млрд рублей.

В конце октября 2013 года состоялось размещение 16% акций АК "АЛРОСА" на Московской бирже, в ходе которого компания привлекла 41,3 млрд рублей /около 1,3 млрд долларов/. Исходя из установленной цены, рыночная капитализация алмазодобывающей компании составляет 257,7 млрд рублей /около 8 млрд долларов/.

В общей же сложности "АЛРОСА" разместила на Московской бирже 28 октября 16% акций, из них 7% из доли РФ, остальные 9% - правительства Якутии /7%/ и компании Wargan Holdings Limited /2%/, зарегистрированной на Кипре и контролируемой алмазодобывающей компанией. После размещения доля РФ в компании сократилась с 50,92 до 43,9%, Якутии - с 32 до 25% плюс 1 акция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent