Порядка 144,5 тыс. вкладчиков Мастер-банка могут обратиться за выплатой возмещения

МОСКВА, 3 декабря. Порядка 144,5 тыс вкладчиков Мастер-банка могут обратиться за выплатой страхового возмещения на сумму около 31,2 млрд рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов / АСВ/.

В том числе в Москве и Московской число таких вкладчиков оценивается в 108,5 тыс. с суммой возмещения 27,4 млрд рублей, в Санкт-Петербурге - 6,2 тыс. вкладчиков /1,2 млрд рублей/. Страховка будет выплачиваться в 10 субъектах РФ.

Вкладчики Мастер-банка могут получить страховое возмещение через Сбербанк России и ВТБ 24, действующие в качестве банков-агентов, с 4 декабря 2013 года по 4 декабря 2014 года. После 4 декабря 2014 года страховые выплаты будут осуществлять либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада, то они смогут оформить требование кредитора непосредственно в отделениях банков-агентов сразу после получения страхового возмещения.

Сбербанк России и ВТБ 24 уполномочены проводить платежи вкладчикам в зависимости от начальной буквы фамилии.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 20 ноября 2013 года.

Лицензия у Мастер-банка была отозвана в связи с тем, что кредитная организация, входящая в первую сотню банков России, была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 млрд рублей.

"Дыра" в активах Мастер-банка предварительно оценивается не менее чем в 2 млрд рублей.

Зампред ЦБ Михаил Сухов оценил объем сомнительных операций, проведенных через банк, в сумму около 200 млрд рублей. При этом Мастер-банк совершил около 100 нарушений антиотмывочного закона. Кроме того, по оценкам ЦБ, компаниям и лицам, связанным с владельцами банка, было выдано кредитов на сумму не менее 20 млрд рублей, это 25 проц активов банка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent