Принадлежащая Детройту часть коллекции городского музея может быть выставлена на аукцион

НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. Александра Бекренева/. Коллекция произведений искусства, принадлежащая обанкротившемуся Детройту, оценивается в 450-870 млн долларов. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении аукционного дома Christie's, проводившего оценку экспонатов из коллекции городского Института искусств.

Как отметили в аукционном доме, 75% этой суммы приходится на 11 произведений искусства. Всего было оценено около 500 наиболее ценных экспонатов, находящихся в коллекции музея. Детальный отчет был направлен антикризисному управляющему автомобильной столицы США Кевину Орру.

Оценка стоимости коллекции Института искусств была одним из требований кредиторов города. Не исключено, что часть произведений будет распродана в рамках реструктуризации гигантского долга "города моторов", который составляет почти 18,5 млрд долларов.

В отличие от большинства американских художественных музеев Институт искусств Детройта и почти вся его коллекция принадлежат городу, а не некоммерческим организациям. Среди жемчужин собрания - работы Микеланджело Караваджо, Рембрандта, Ван Гога и Анри Матисса.

3 декабря автомобильная столица США была признана банкротом. Судья постановил, что город неспособен расплатиться с долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США. В соответствии с американским законодательством о банкротстве решение судьи предоставляет Детройту защиту от кредиторов, что позволит городу сэкономить миллиарды долларов. Теперь власти должны в кратчайшие сроки представить план по сокращению задолженности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent