Инвестиции в проект "Ямал СПГ" составят 26,9 млрд долларов

МОСКВА, 18 декабря. Совет директоров ОАО "Ямал СПГ" принял окончательное инвестиционное решение по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительству завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Общие капитальные вложения в проект составят 26,9 млрд долларов, говорится в сообщении компании.

Инвестиции акционеров в проект до принятия этого решения составили 2,6 млрд долларов. В рамках проекта проведены основные тендеры и заключены ключевые контракты. Контракт на проектирование и строительство завода СПГ присужден совместному предприятию компаний Technip и JGC. С.

Суммарная мощность завода, состоящего из трех технологических линий, запланирована в 16,5 млн тонн СПГ в год. Пуско-наладочные работы на объектах первой линии завода планируется начать в 2016 году с вводом в промышленную эксплуатацию в 2017 году. Реализация проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Для круглогодичной транспортировки СПГ на международные рынки будут использоваться до 16 танкеров ледового класса ARC-7.

Соответствующие решения были одобрены акционерами совместного предприятия, "НОВАТЭКом" и компанией Total.

На данный момент размещены заказы на оборудование длительного срока изготовления, включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению; пробурены первые 8 эксплуатационных скважин. Подготовлена площадка для строительства завода, начато сооружение свайного основания для резервуаров СПГ, на продвинутой стадии находится строительство морского порта и аэропорта, законтрактовано более 70 % планируемых объемов СПГ.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб метров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 80 % и компания Total - 20 %.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent