Гуцериев может приобрести проблемные активы ОСК

МОСКВА, 19 декабря. Объединенная судостроительная корпорация /ОСК/ начала поиск частных инвесторов, готовых купить ее проблемные активы. Первые кандидаты на продажу — нижегородская верфь "Красное Сормово" и петербургский Пролетарский завод. По словам источников "Коммерсанта", инвестором может стать владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев, уже купивший машиностроительный завод "Арсенал" в Петербурге.

Предприятиям ОСК нужны новые заказы и инвестиции в модернизацию, но сейчас стабильный денежный поток им обеспечивает гособоронзаказ /ГОЗ/.

На модернизацию "Красного Сормово" требуется около 1 млрд рублей, ОСК может привлечь их лишь из ФЦП, но тогда деньги будут "не раньше 2016-2017 годов", отметил один из источников издания. К тому же, по словам собеседников газеты, правительство и президент не удовлетворены тем, как ОСК развивает эти активы. По их данным, ОСК "потенциально готова продать крупные пакеты верфей — вплоть до контрольных", сохранив блокпакеты.

"В ОСК рассматривается модель развития, когда корпорация остается в стратегических крупных военных активах, в гражданские предприятия или верфи смешанного профиля привлекаются частные партнеры",— объясняет один из источников. Это уже реализовано в дальневосточном судостроительном кластере /строящаяся гражданская "суперверфь" "Звезда" и ряд крупных верфей, сосредоточенных на ГОЗ/, контроль над которым получит консорциум "Роснефти" и Газпромбанка, а у ОСК останется 25 проц.

ОСК получила контроль над "Красным Сормово" и Пролетарским заводом в 2011 году, когда корпорация активно консолидировала активы. "Красное Сормово" было куплено у группы "Морские и судостроительные проекты", а Пролетарский завод — у Восточно-Европейской финансовой корпорации, подконтрольной Александру Гительсону. Потенциальным инвестором в "Красное Сормово" и Пролетарский завод могут стать структуры владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева, но "предметных переговоров" не велось, пока "все это на уровне обсуждаемой идеи". Основным бизнесом Гуцериева является добыча нефти: он владеет "РуссНефтью" и "Нефтисой". Но источники "Коммерсанта" полагают, что покупка проблемных машиностроительных активов "будет свидетельствовать об интересе бизнесмена к масштабным инвестициям в российскую экономику с учетом его интересов в дальнейшем развитии нефтяного бизнеса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent