"ФосАгро": ЕС применяет фактически заградительные пошлины для российских удобрений

МОСКВА, 19 декабря. Евросоюз в настоящее время применяет "фактически заградительные пошлины" в отношении российских минеральных удобрений, считает гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

"В настоящее время российские власти ведут консультации с "ФосАгро" и другими участниками Российской ассоциации производителей удобрений по вопросам снятия барьеров для нашей продукции на европейском рынке с использованием механизмов ВТО. Мы надеемся, что активная позиция России и ее решимость защищать интересы российских предприятий, позволит увеличить конкурентоспособность не только производителей удобрений, но и других отраслей", - говорится в комментарии Гурьева, распространенном сегодня пресс-службой компании.

В сообщении "ФосАгро" отмечается, что на сегодня более 20 государств применяют в отношении российских товаров ограничительные меры. Более половины всех антидемпинговых мер введены в отношении российских черных металлов. На втором месте - минеральные удобрения. Уже с 2014 года, по данным Европейской комиссии, опять планируется увеличение импортной пошлины для российских экспортеров фосфорсодержащих удобрений в страны ЕС с 3 до 6,5 проц. Поэтому проводится работа по снижению или отмене единого таможенного тарифа Евросоюза на все виды удобрений российского производства и по отмене антидемпинговых пошлин на российские удобрения в ЕС /в частности, на аммиачную селитру/. Указали в компании.

"ФосАгро": ЕС применяет фактически заградительные пошлины для российских удобрений
19 декабря Экономика и бизнес
Путин: вступление в ВТО предполагает активное использование мер по защите рынков РФ

Тему ограничений для российских удобрений на рынке Евросоюза поднял 19 декабря президент России Владимир Путин во время пресс-конференции. "Наши европейские партнеры до сих пор, несмотря на наше присоединение к ВТО в полноформатном варианте, ограничивают доступ наших товаров химической промышленности, удобрений на свои рынки под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что внутри России якобы нерыночным образом складываются цены на газ, а это основное сырье для производства химических удобрений. И в силу того, что нерыночным образом на газ складываются цены внутри страны, наши производители химической продукции якобы имеют неоправданные конкурентные преимущества при поставках наших товаров на внешние рынки", - сказал Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent