Аркадий Дворкович: Страховые взносы должны быть дифференцированы в зависимости от размеров бизнеса

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает более предпочтительным вариант снижения страховых взносов для среднего и малого бизнеса при сохранении нынешней ставки для крупного бизнеса - в случае, если найдутся простые механизмы администрирования разделения бизнеса.
"Если есть удобная схема, прежде всего для бизнеса, администрирования разделения, то этот вариант лучше (сохранить для крупного бизнеса 34%, а для среднего снизить примерно до 26%). Если такого механизма нет, то тогда остается единственный вариант - общее снижение до 30%", - сказал он журналистам во вторник в Москве.
При этом А.Дворкович отметил, что критерий отнесения компаний к среднему бизнесу в вопросе по страховым взносам пока не определен. Он отметил, что вариант ограничить число сотрудников в размере 250 человек - "это один из вариантов". "Другой вариант, например, выделить каким-то образом крупнейший бизнес, а для всех остальных снизить ставку страховых взносов", - сказал он.
"Если в результате будет реально уведомительный порядок, который не потребует хождения по инстанциям и доказательства того, что действительно ты можешь платить по такой ставке, то это нормально. Если схема будет слишком сложная, то лучше уж для всех снизить немного - и дальше обсуждать через какое-то время, что нужно делать", - пояснил помощник президента РФ.
Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent