ФРС при необходимости может прибегнуть к новым мерам стимулирования экономики США - Бернанке

ФРС при необходимости может прибегнуть к новым мерам   стимулирования экономики США - Бернанке
Федеральная резервная система /ФРС/, выполняющая в США функции центробанка, имеет в запасе набор инструментов для стимулирования роста экономики страны и готова задействовать их в случае необходимости. Об этом заявил сегодня председатель ФРС Бен Бернанке на ежегодной экономической конференции в Джексон-хоул /штат Вайоминг/.


Бернанке не предложил новых мер стимулирования экономики США, как того ожидали многие аналитики, полагавшие, что глава ФРС может объявить о новом раунде валютного стимулирования в условиях замедления темпов роста экономики и высокой безработицы.


Он отметил, что Комитет по открытому рынку /КОР/ ФРС продолжит следить за экономической ситуацией в стране и "готов принять меры для достижения более стабильного экономического роста". По словам Бернанке, 20-21 сентября 2011 года ФРС США проведет заседание для обсуждения целесообразности применения дополнительных инструментов поддержки американской экономики.


Глава ФРС добавил, что основную угрозу экономике США сейчас представляет не инфляция, а сохраняющийся на протяжении длительного времени чрезвычайно высокий уровень безработицы. В таких условиях, по словам Бернанке, "меры, направленные на восстановление экономики в ближайшей перспективе, послужат также и долгосрочным целям".


Ранее минторг США опубликовал новые данные, свидетельствующие о том, что американская экономика выросла во втором квартале 2011 года /в пересчете на годовые темпы/ всего на 1 проц, тогда как аналитики ожидали роста как минимум на 1,3 проц. Бернанке отметил, что на замедление экономики в этот период повлияли также временные факторы - высокие цены на сырьевые товары и мартовское разрушительное землетрясение в Японии. По мнению главы ФРС, по итогам второго полугодия будет наблюдаться более значительный рост ВВП. Медленное восстановление экономики после рецессии 2007-2009 года, по его словам, обусловлено масштабным кризисом, поразившим финансовый рынок и сектор недвижимости.


Бернанке подчеркнул, что основную роль в восстановлении экономики должны взять на себя политики в Вашингтоне, поскольку возможности центробанка ограничены. "Большинство мер, направленных на достижение прочного экономического развития в долгосрочной перспективе, - вне компетенции банка", - сказал глава ФРС. По его словам, политики при принятии решений по бюджетным вопросам должны учитывать нынешнее слабое состояние экономики, что, по мнению экспертов, можно расценивать как критику Республиканской партии, блокирующей намерения администрации президента Барака Обамы по дальнейшему стимулированию экономики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent