"Северный поток" не окажет значительного влияния на транзит газа через Украину - Киев

Запуск газопровода "Северный поток" между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему. Такое мнение высказал сегодня глава минэнерго Украины Юрий Бойко.


"С учетом увеличения потребления газа в Европе, мы рассчитываем, что если и уменьшится объем транзита, то незначительно", - сказал министр.


Газопровод "Северный поток" имеет особое значение для обеспечения растущих потребностей европейского рынка в природном газе, заявил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, "впервые будут напрямую соединены крупнейшие в мире запасы природного газа, расположенные в России, с европейской газотранспортной системой".
Он отметил, что реализация проекта идет строго по графику, и в ближайшее время по первой нитке "Северного потока" начнутся коммерческие поставки российского газа в Европейский союз. "Весь объем газа по проекту уже законтрактован крупными международными энергетическими компаниями", - приводит слова Миллера пресс-служба "Газпрома". "Ввод в эксплуатацию "Северного потока" - самой протяженной подводной магистрали в мире - значительное событие в истории мировой газовой отрасли", - подчеркнул он.
6 сентября на компрессорной станции "Портовая" в районе Выборга Ленинградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу заполнения природным газом первой нитки газопровода "Северный поток", которое продлится около месяца

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent