Суд вернул «Башнефти» месторождение Требса и Титова

Суд вернул «Башнефти» месторождение Требса и Титова

Арбитражный суд Москвы вернул компании «Башнефть» право на разработку нефтяного месторождения Требса и Титова, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает «Интерфакс». Оно считается крупнейшим среди разведанных нефтяных месторождений в континентальной части России.

Суд удовлетворил иск миноритарного акционера «Башнефти» Райли Иноземцевой, оспорившей передачу месторождения совместному предприятию нефтяной компании с «Лукойлом». Представитель истца отметил, что решение передать наиболее значительный актив «Башнефти» другому собственнику нарушило права акционера, поскольку из-за этого она может получить меньше дивидендов и прибыли при продаже своих акций.

Представитель «Башнефти», в свою очередь, заявил, что иск необоснован, так как Иноземцева не доказала нарушение своих прав и интересов. По его словам, компания рассмотрит возможность подачи апелляции по этому делу.

Как отмечается, решение суда вступит в силу через месяц.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения имени Требса и Титова в 2011 году. Его запасы оцениваются в 140 миллионов тонн нефти. В декабре того же года лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс», 25,1 процента долей в котором приобрела компания «Лукойл». В августе 2013 года началась разработка месторождения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent