"Фитч" повысило кредитные рейтинги Республики Саха

Международное агентство "Фитч" /Fitch Ratings/ повысило сегодня на одну ступень кредитные рейтинги по обязательствам в местной и иностранной валютах Республики Саха /Якутия/ - с уровня BB до BB+ /буквы латинские/. Также на одну ступень, с АА- до АА /по национальной шкале/ был увеличен долгосрочный рейтинг республики. Прогноз рейтинга был оценен как "позитивный". Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на прежнем уровне - В /буква латинская/.


По словам экспертов "Фитч", причиной повышения рейтинга стала уверенная бюджетная политика, проводимая руководством республики, низкий уровень задолженностей и продолжающий идти процесс диверсификации экономики региона. Агентство рассчитывает, что в среднесрочной перспективе Якутия будет улучшать свое финансовое положение за счет растущего в мире спроса на алмазы и развития проектов по добыче нефти и газа.


Решение агентства совпало по времени с визитом в британскую столицу официальной делегации Якутии во главе с президентом республики Егором Борисовым. Прибывший в среду в Великобританию Борисов сегодня утром открыл торги на Лондонской фондовой бирже и совместно с президентом биржи Ксавье Роле провел презентацию инвестиционного потенциала республики. Члены якутской делегации, среди которых были как чиновники, так и руководители и заместители руководителей крупных предприятий, таких как "Сургутнефтегаз", "Полюс Золото" и "Сахатранснефтегаз", также обсудили с представителями британского бизнеса перспективы развития экономики региона, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов. Во встрече принимал участие посол России в Великобритании Александр Яковенко и представители Российско-британской торговой палаты.


В пятницу Борисов встретится с президентом Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ Томасом Мировым. Визит президента Якутии в Великобританию продлится до воскресенья, 2 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent