Украинского бизнесмена осудили в Крыму за контрабанду мяса

Украинского бизнесмена осудили в Крыму за контрабанду мяса

Крымский суд приговорил украинского бизнесмена Николая Карпенко к 3,5 года лишения свободы за незаконный ввоз свинины. Как сообщает в пятницу, 27 мая, управление Следственного комитета РФ по Республике Крым, он также будет обязан выплатить штраф в 49 миллионов рублей.

Предпринимателя признали виновным в незаконном перемещении через границу «стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере». Бизнесмена также уличили во взяточничестве.

Следователи выяснили, что с мая по ноябрь 2014 года ввез в Россию по подложным документам свинины на сумму более 100 миллионов рублей. Кроме того, через посредника он передал 30 тысяч долларов сотруднику крымского управления ФСБ, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

Отбывать наказание Карпенко предстоит в исправительной колонии общего режима.

Судебные слушания против подельников предпринимателя продолжаются. Как выяснили следователи, помимо лиц, причастных к торговле мясом, в организованную преступную группу входили три сотрудника органов Россельхознадзора, сотрудник таможни и должностное лицо органов внутренних дел.

Карпенко задержали 21 ноября 2014 года в московском аэропорту Домодедово. В результате спецоперации сотрудники ФСБ пресекли поставку в Россию контрабандной партии мяса на сумму в несколько десятков миллионов рублей через пункты пропуска «Армянск» и «Чонгар» в Крыму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent