ВТБ рассказал о крупнейшей в истории DDoS-атаке

ВТБ рассказал о крупнейшей в истории DDoS-атаке

Банк ВТБ осенью прошлого года подвергся самой масштабной за всю историю мониторинга DDoS-атаке. Об этом рассказал руководитель департамента информационных технологий кредитной организации, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Назипов, сообщает РИА Новости. Атака была локализована за три дня.

«Некий коллектив злоумышленников обрушил в течение нескольких дней на банки в России — на Сбербанк, на ВТБ и на Банк Москвы сильнейшие DDoS-атаки, которые мы быстро гасили, но они начинали через другие подсети. Это была хорошо подготовленная акция», — заявил Назипов.

По его словам, в ходе этой атаки было получено достаточно характерное письмо, в котором за ее прекращение с банка требовали деньги в биткоинах. Он отметил, что все послания злоумышленников, которые осуществили DDoS-атаку на ВТБ, были написаны на английском языке и посылались через почтовые ящики бесплатных почтовых систем.

Назипов добавил, что ВТБ в тот момент для решения этой проблемы сотрудничал с органами внутренних дел, телекомпровайдерами и с центром информационной безопасности ЦБ FinCert.

1 июня 2015 года Банк России создал Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере. Его возглавил Дмитрий Фролов, работавший в ФСБ и ЦБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent