Инфляция в России вернулась к нулю

Инфляция в России вернулась к нулю

Потребительские цены в России за неделю с 9 по 15 августа не изменились. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата.

Падение цен с начала августа составило 0,1 процента, а с начала года они выросли на 3,8 процента. В августе 2015 года инфляция составила 0,4 процента, а по отношению к декабрю 2014 года цены тогда поднялись на 9,8 процента.

За прошедшую неделю продолжилось снижение цен на плодоовощную продукцию. В среднем оно составило 3,4 процента, в том числе на свежие помидоры — 9,3 процента, на капусту белокочанную, картофель, морковь и огурцы — 4,0-5,8 процента. Кроме того, говядина, рыба и яйца куриные стали дешевле на 0,1 процента.

Одновременно цены на крупу гречневую увеличились на 0,6 процента, свинину, колбасу полукопченую, масло сливочное, сахар-песок и карамель — на 0,2-0,4 процента.

10 августа Росстат опубликовал данные, согласно которым в России в период с 2 по 8 августа была зафиксирована дефляция в 0,1 процента. Цены падали вторую неделю подряд — это происходит впервые с 2011 года. Инфляция с начала 2016 года составила 3,8 процента. В начале июня она также была равна 0 процентов.

Согласно базовому прогнозу ЦБ, по итогам 2016 года темпы инфляции снизятся до 5-6 процентов, а в 2017-м — до 4 процентов. Минэкономразвития прогнозирует в этом году рост цен на 6,5 процента, а в 2017-м — на 4,9 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent