Техническая встреча ОПЕК завершилась без окончательного решения по квотам

Техническая встреча ОПЕК завершилась без окончательного решения по квотам

По итогам состоявшейся в пятницу, 28 октября, технической встречи представителей ОПЕК в Вене окончательного решения по нефтяным квотам не выработано. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам один из делегатов после окончания заседания.

«Не достигли», — сказал он, отвечая на вопрос об итогах встречи, которая продолжалась более 11 часов.

На встрече спецкомитета ОПЕК планировалось обсудить дорожную карту по реализации алжирских решений. В субботу, 29 октября, консультации в Вене продолжатся, в ней примут участие приглашенные нерезиденты картеля, присоединившиеся к переговорам об ограничении добычи. Российскую делегацию представит глава международного департамента Минэнерго Роман Маршавин.

Агентство Dow Jones со ссылкой на источники сообщало, что техническая встреча ОПЕК затянулась из-за возражений представителей Ирана и Ирака, которые считают, что картель неверно оценивает объемы добычи этих стран. Ни один из делегатов эту информацию не прокомментировал.

Ранее сообщалось, что Россия уведомила страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, о том, что не станет сокращать добычу нефти. Москва заявила, что готова заморозить добычу на нынешнем уровне. Отказ поступил после того, как Саудовская Аравия и другие страны-члены картеля из региона предложили России сократить добычу на четыре процента.

До этого, 23 октября, страны Персидского залива на закрытой встрече в Эр-Рияде заявили о готовности снизить добычу на четыре процента.

28 сентября страны ОПЕК договорились в Алжире о заморозке цен на нефть. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Предполагалось, что окончательный вариант соглашения должен быть подписан на встрече в ноябре.

ОПЕК — международная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В ее состав входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent