Fitch усомнился в сокращении добычи нефти странами ОПЕК

Fitch усомнился в сокращении добычи нефти странами ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократит добычу лишь на 70 процентов от заявленного уровня. При этом действие пакта об ограничении производства может быть продлено. Такой прогноз в среду, 15 февраля, представил аналитик международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко, сообщает Reuters.

Волатильность цен на нефть увеличится к апрелю-маю, по мере приближения срока окончания соглашения, полагают в Fitch. По словам Маринченко, «в этой сделке много подводных камней, одним из которых является соотношение фактического снижения добычи к заявленному».

В долгосрочной перспективе Fitch считает, что стоимость нефти вырастет до 65 долларов за баррель на фоне падения предложения к 2019-2020 году.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent, согласно данным лондонской биржи ICE, снизилась на 0,38 процента до 55,76 доллара за баррель. Американская нефть WTI подешевела на 0,64 процента до 52,86 долларов за баррель.

14 февраля российская компания «Сургутнефтегаз» сообщила о своих планах снизить добычу нефти в 2017 году на 400 тысяч или на 0,7 процента по сравнению с показателем 2016 года — до 61,4 миллиона тонн.

В январе страны ОПЕК снизили добычу сырья на один миллион баррелей в сутки, до 32,06 миллиона.

Договоренность об ограничении добычи нефти вступила в силу 1 января 2017 года. Она будет действовать полгода и по необходимости может быть продлена. Соглашение было достигнуто между Россией и странами ОПЕК в начале декабря 2016 года. Его предваряла договоренность, подписанная на саммите ОПЕК в Вене, где картель обязался снизить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent