Премьер поручил представить меры поддержки развития электротранспорта

Премьер поручил представить меры поддержки развития электротранспорта

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил подготовить к 17 августа пакет предложений по господдержке развития электротранспорта. Среди мер — ограничение использования машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в крупных городах и на курортах. Об этом в четверг, 3 августа, пишет газета «Известия».

Предложения подготовило руководство «КамАЗа». Гендиректор предприятия Сергей Когогин представил их премьеру на совещании по развитию электрического и беспилотного транспорта, которое состоялось 21 июля в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ).

Среди предложений — принять программу сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта и ввести ограничения использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе в мегаполисах и курортных зонах. Считает возможным рекомендовать регионам установить «нулевую» ставку транспортного налога на электрокары и машины с гибридными двигателями, а также ввести другие меры поддержки.

В июле журнал Nature Energy опубликовал исследование британских ученых, согласно которому электромобили уже к 2022 году смогут полноценно конкурировать с машинами, работающими на двигателях внутреннего сгорания.

В настоящее время многие страны и компании планируют отказ от углеводородных двигателей. В частности, на 2040 год Франция наметила запрет продаж машин, работающих на керосине и бензине. Компания Volvo запланировала отказ от производства автомобилей с исключительно углеводородными двигателями на 2019 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent