Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Курске, на Кубани и в Калмыкии

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Курске,   на Кубани и в Калмыкии
Вспышка африканской чумы свиней /АЧС/ зафиксирована в Курске. Новые вспышки АЧС выявлены на Кубани и в Калмыкии, сообщил сегодня Россельхознадзор.


В Курской областной лаборатории при исследовании проб патологического материала, отобранного от убитой свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве /ЛПХ/ в Курске, выявлен генетический материал африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден во Всероссийском научно- исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.


На момент возникновения заболевания в хозяйстве содержались две свиньи. "Управлением ветеринарии Курской области под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания", - сообщает Россельхознадзор.


Проводится комплекс необходимых мероприятий и по поводу новых вспышек АЧС на Кубани. Как сообщает Россельхознадзор, заболевание было выявлено у свиней, содержавшихся в ЛПХ в Павловском районе, на ОАО "Приазовская" Приморско- Ахтарского района, а также на свинотоварных фермах в Староминском, Славянском и Брюховецком районах Краснодарского края.


В Калмыкии специалисты Ставропольской межрайонной ветеринарной лаборатории выявили генетический материал АЧС при исследовании проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней. Свиньи были обнаружены на территории Багатугтунского сельского муниципального образования Яшалтинского района Калмыкии на административной границе с Ростовской областью. "Проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения заболевания", - сообщает Россельхознадзор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent