«Газпром» проложил 220 километров «Турецкого потока»

«Газпром» проложил 220 километров «Турецкого потока»

«Газпром» построил 220 километров газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Об этом рассказал глава компании Алексей Миллер, передает ТАСС.

«На сухопутном участке в России завершено бурение двух микротоннелей и протаскивание труб. На морском участке уложено уже 220 км суммарно по двум ниткам», — сказал он. По его словам,

18 августа министр энергетики Александр Новак говорил, что в рамках проекта по строительству трубопровода «Турецкий поток» уложено 170 километров по дну Чреного моря.

В начале мая «Газпром» сообщил о начале строительства морского участка «Турецкого потока». Тогда же Москва потребовала от Брюсселя «железобетонных гарантий» по реализации проекта второй нитки газопровода, чтобы не повторился опыт «Южного потока». Интерес к этому проекту проявляют многие европейские партнеры. В частности, вице-президент итальянской Eni Массимо Мантовани говорил, что компания не исключает для себя возможности стать акционером «Турецкого потока».

В декабре 2014-го Россия объявила о прекращении работ по строительству «Южного потока», который должен был пройти через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции. Длина морской части составит около 910 километров, сухопутной, которая пройдет по турецкой территории, — 180 километров. «Турецкий поток» предполагает прокладку двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Строительство планируют завершить к концу 2019 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent