Ростом основных показателей завершились торги на фондовых биржах Евросоюза

Ростом основных показателей завершились торги на  фондовых биржах Евросоюза
Ростом основных показателей завершились сегодня торги на ведущих фондовых биржах Евросоюза. К закрытию сессии совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, увеличилась на 1,15 проц, на Франкфуртской - на 2,25 проц, на Парижской - на 1,38 проц, на Брюссельской - на 0,55 проц, на Мадридской и Лиссабонской площадках, напротив, отмечено сокращение ключевых индексов на 0,06 и 0,22 проц соответственно, а на Миланской бирже зафиксирован прирост на 2,31 проц.


Главный индекс не входящей в ЕС швейцарской Цюрихской биржи поднялся на 0,4 проц.


Панъевропейские индексы "Футси Евроферст 300" /охватывающий триста крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС/ и "Доу-Джонс Евростокс 50" /объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро/ прибавили в британской столице 1,07 и 1,42 проц своей стоимости соответственно.


На 0,92 проц, до 237,22 пункта, подрос в лондонском Сити общеконтинентальный индекс "Стокс Юроп 600", объединяющий шесть сотен крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран "старой Европы", который считается одним из главных индикаторов состояния западноевропейского фондового рынка.


Подъем индексов торговых площадок отмечен на фоне возобновления роста котировок акций европейских банков, частично отыгравших потери последних двух сессий. Тем самым им удалось преодолеть мощную тенденцию к обесцениванию, образовавшуюся во вторник после неожиданного объявления главой правительства Греции Георгиосом Папандреу о проведении общенационального референдума по программе помощи Евросоюза.


Позитивное воздействие на настроения инвесторов оказали также данные корпоративной отчетности и оказавшиеся лучше прогнозов показатели занятости в частном секторе экономики США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent