Fitch: вступление России в ВТО вызовет экономический рост в стране

Fitch: вступление России в ВТО вызовет экономический рост в стране
Ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ послужит мощным стимулом для роста российской экономики и позволит РФ диверсифицировать структуру экспорта. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня международным рейтинговым агентством "Фитч".


"Возможное вскоре присоединение России к ВТО безусловно положительно отразится на экономике страны, - говорится в документе. - РФ сможет диверсифицировать свою экономику, сделать ее менее зависимой от колебаний цен на сырье, получив лучшие условие для экспорта несырьевых товаров на мировой рынок".


В среднесрочной же перспективе данный шаг "поможет улучшить бизнес-климат в стране, будет способствовать увеличению прямых инвестиций и экономическому росту", - говорится в заявлении.


В "Фитч" напомнили о том, что 2 сентября агентство подтвердило кредитный рейтинг России на уровне ВВВ /буквы латинские/ с "позитивной" кредитной перспективой, подчеркнув, что "проведение структурных реформ, нацеленных на улучшение делового климата, развитие банковского сектора и повышение эффективности госуправления, будет способствовать пересмотру рейтинга в сторону повышения". При этом агентство тогда также отметило, что резкое падение цен на энергоносители на мировых товарных рынках может привести к снижению кредитного рейтинга РФ. В сегодняшнем заявлении "Фитч" говорится, что, вступив в ВТО, Россия сможет сделать подобный вариант развития событий менее рискованным для своей экономики.


"10 лет назад вступление в ВТО Китая, партнера России по группе БРИК /сейчас, после вступления в эту группу Южно- Африканской Республики, она называется БРИКС - прим. корр./, позитивно сказалось на экономике КНР, где увеличились темпы проведения экономических реформ, выросли объемы торговли и прямых инвестиций", - указывает "Фитч".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent