США отреагировали на уход Дерипаски из руководства компании

США отреагировали на уход Дерипаски из руководства компании

Сокращение доли российского бизнесмена Олега Дерипаски в En+ не является основанием для исключения этой компании из санкционного списка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство финансов США.

«Сокращение доли собственности лица, на которое распространяются санкции, необязательно может являться основанием для исключения из списка», — прокомментировал представитель ведомства уход Дерипаски из совета директоров и сокращение доли бизнесмена в компании до уровня ниже 50 процентов.

В Минфине США отметили, что в настоящее время нет никаких дополнительных рекомендаций в отношении организаций, контролируемых Дерипаской. В ведомстве также добавили, что просьбы об удалении из санкционного списка рассматриваются в индивидуальном порядке и публично не комментируются.

Ранее, 27 апреля, Дерипаска согласился уйти из совета директоров и сократить долю в En+. В компании решили, что этих мер будет достаточно для исключения из санкционного списка Минфина США.

«Русал» 27 апреля сообщил о готовности пойти на уступки американскому Минфину, чтобы смягчить действие ограничений. В частности, компания согласилась тотально обновить совет директоров, однако американские власти требуют, чтобы Дерипаска потерял контроль над «Русалом» — это условие бизнесмен выполнять отказался.

Олег Дерипаска попал под санкции США из-за тесных отношений с российским правительством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent