Правительство отказалось от идеи продуктовых карточек

Правительство отказалось от идеи продуктовых карточек

Правительство передумало реализовывать проект по внедрению системы продуктовых карточек в 2019 году. Об этом рассказал член комитета Государственной думы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день мной получен ответ на депутатский запрос, потому что тема транслировалась и муссировалась очень серьезно, вплоть до того, что на следующий год это все должно быть реализовано. Получен был отрицательный ответ, что на будущий год это сделано быть не может», — рассказал депутат о своем запросе в Минпромторг, который курирует этот вопрос.

Депутат настаивает, что проект необходимо реализовать, так как на него будет спрос. Пономарев считает, что ее необходимо несколько изменить: вводить не на широкую линейку товаров и продуктов, а только на конкретные продукты. По его мнению, такое уточнение позволить реализовать программу с точки зрения бюджета. Депутат убежден, что система продуктовых карточек способна подстегнуть внутреннее потребление. «Это очень важная тема для перерабатывающей отрасли», — настаивает депутат.

В мае заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов утверждал, что программа находится в стадии проработки, а запуск ее планировали на 2019 год. Система предполагала раздачу карточек социально незащищенным слоям населения, на которые бы ежегодно переводили 10 тысяч рублей в год. Минпромторг даже прогнозировал, что система может нарастить ВВП России на 0,8 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent